Note de ce sujet :
  • Moyenne : 1 (1 vote(s))
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
candida lusitaniae
#31
Concernant mes grosses poussées de démangeaisons du lundi, cela était dû aux effets secondaires du fluconazole (mon corps y est très sensible en tant qu'effets secondaires). Cela m'était déjà arrivé une fois, lors de ma 1ère prise de cet antibiotique (cela m'arrive toujours après 4 ou 5j d'utilisation. De jeudi soir à lundi cela fait bien 4j à peu près).
Mais comme ce jour là (lundi) j'avais fait l'achat d'une nouvelle marque de lait fermenté que j'avais consommé le soir après mon jeûne, je me suis dit que cela pouvait éventuellement venir de là. Mais comme j'en ai reconsommé hier et que je n'ai eu aucun effet, donc voilà, la conclusion est faite... cela provient du fluconazole.
J'ai aussi rejeuné jeudi, et je n'ai eu aucune réaction lors de ma reprise d'alimentation (pizza à la pâte d'epeautre). Tout est donc rentré dans l'ordre...
Répondre


Atteindre :


Utilisateur(s) parcourant ce sujet : 1 visiteur(s)